The great stratosphere.
Каждый человек обладает внутри себя некими элементами конструктора, из которых в итоге он соберет свой уникальный предмет, символизирующий его ремесло\дело, которое дарует ему счастье и зависть других. Этот предмет-символ - то же самое что кьютимарка у поняшек. Но если человек будет смотреть на чужое счастье и пытаться собрать из своих элементов вазу вместо крана (а кроме крана из этих элементов больше ничего не получится) - то он не поймет где совершил ошибку, он будет требовать от себя еще больше усердия в "полюблении" вазы, вместо того, чтобы вглядеться в свои элементы конструктора и увидеть в них кран.
Поэтому, часто случается так, что мы находим себя (свой предмет) в уединении, когда ничто нас не отвлекает - ни чьи-то мечты, ни чье-то счастье. Детали "конструктора" собираются "сами по себе", "вдруг" - если мы позволим себе увидеть их такими, какие они есть, не заставляя их быть иными.

Т.е. основная сложность заключается в том, что мы идем от обратного, от внешнего к центру.

Только вот от центра к внешнему идти вернее, и кстати одинаково долго, как и от внешнего к центру, а порой и быстрее.

Мы тратим уйму времени на поиск "своего" методом перебора, вместо того, чтобы заглянуть внутрь себя и найти свой центр. Проанализировать себя, вспомнить свое детство, перебрать 20 лет своей жизни от начала до конца как шкаф со старым хламом...и найти наиболее ценное для себя.
Кто-то мудрый сказал: "ваше" - это когда вы можете заниматься этим бесконечно и не уставать морально и психологически, уставать лишь физически. Найти то занятие, которое приносит радость и пользу всем - не важно какую конкретно.

В детстве мы чаще всего проявляем себя свободно и спонтанно - способности и склонности сами лезут наружу. А если говорить о навыках( которых в детстве нет) , то навыки всегда подразумевают основу из личных качеств человека (на которых и строится навык). И получается что будущие навыки и таланты можно определить из поведения ребенка, его чувств и мыслей (что обычно родители и пытаются сделать - методом тыка определить кем может быть ребенок, только это не так просто как кажется, пока ребенок еще мал. Но когда человек уже вырос и сам себя анализирует - то такие воспоминая могут очень помочь.)
Да, бывают занятия, которые приносят сначала разрушение, а потом облегчение - как следствие. Но. Полезность человека бывает разной и всякая полезность ценна и благородна по-своему. И действительно"свое" дело (по предназначению), которым человек занимается, не может сделать его хуже, даже если он вынужден убивать. Потому что истинный предмет-символ-дело человека делает его космически(абсолютно, всепоглощающе) счастливым, а не только физически или ментально, как мы обычно думаем. Энергия счастья отгоняет зло, хоть зло и пытается уничтожить источник счастья не прямым способом. Поэтому остается только счастье как таковое. Человека уже трудно задеть невзгодами. Потому что настоящее чувство дома, устойчивости и гармонии находятся в самом человеке, а не зависит (психологически) от внешних факторов - если человек зависит таким образом от внешних факторов - то значит себя он еще не нашел. Счастье - это не условия, это состояние. А состояние можно вызвать, а не дождаться. Дождаться его нельзя.

@темы: Мышлизмы скрипящего механизма.., Насущно - существует, Открывая глаза, Истинная сила, ☆ Жемчужина внутри, Стаканы и пыль